离婚后子女的抚养权可以变更吗

文章作者:合肥律师网 | 2019-04-19
字体大小:

   离婚纠纷案件中,子女的抚养问题永远是争议的第一焦点。

 
  经常有离婚的双方为了争夺婚生子女的抚养权争执不休,所想的办法也是五花八门,有的编造有利于自己的虚假证据,有的想方设法企图疏通法官,有的直接到法庭耍横撒泼。
离婚后子女的抚养权可以变更吗
  尽管很多当事人采取了不当的方式,但是其想要抚养孩子,爱孩子的拳拳之心还是值得称道的。不论当事双方如何争夺孩子的抚养权,法庭终究要通过调解或者判决的方式确定由一方当事人抚养孩子,享有对孩子的抚养权和监护权。
 
  那么离婚以后,未取得子女抚养权的一方可以申请变更抚养关系吗?答案很明确,可以。最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十五条规定,离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。
 
  诉权,当事人都有,但是要胜诉,就需符合一定的条件,该意见第十六条规定,一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。
离婚后子女的抚养权可以变更吗
  1、与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;
 
  2、与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;
 
  3、十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;
 
  4、有其他正当理由需要变更的。
 
  现实生活中,有的离婚男女双方当事人对子女抚养关系的变更能协商处理,达成合意,无需在法庭上唇枪舌剑,争来争去。那当事人双方可以到法庭调解解决。该意见第十七条规定,父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。
离婚后子女的抚养权可以变更吗
  感情不和,可以离婚,这是夫妻双方都有的法定权利,但离婚以后,要善待孩子,如果抚养孩子的一方出现不利于孩子健康成长的情形,小编还是希望孩子的父母能协商处理子女抚养的变更问题,让孩子得到父母双方的爱,让孩子健康快乐的成长。
网站地图|手机版 Copyright © 2016 合肥律师事务所_合肥权威律师_快速免费咨询_合肥律师网 版权所有