父母去世后房产全部归独生子女?

文章作者:合肥律师网 | 2019-09-24
字体大小:

   “父母去世后,子女继承其财产”在很多人看来是理所应当的事情,但事无绝对,有时候即使独生子女也没办法全部继承父母遗产。很多人可能就会有疑问了,既然是独生子女,父母不在了房产不是酒该归孩子一个吗?今天为大家解答这一疑惑,2019法律规定:父母去世后房产一定归独生子女?你错了!

 
1、在我国继承遗产的方式有哪些?
 
  根据我国《继承法》,继承遗产有两种方式:遗嘱继承,法定继承。遗嘱继承是依据被继承人生前所留下的遗嘱,进行遗产的划分;法定继承是在被继承人生前没有立遗嘱的情况下,依据法定继承顺序进行遗产的划分;法定继承按照继承顺序就行继承,第一顺序继承人包括:配偶、父母、子女;第二顺序继承人包括:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母;法定继承开始后,由第一继承人继承,有第一顺序继承人的,第二继承人不参与继承
父母去世后房产全部归独生子女?1.jpg
2、独生子女无法继承全部遗产
 
  因为根据法定继承以及《中华人民共和国继承法》第10条的规定,配偶、父母、子女为第一顺位继承人。所以即使你是独生子女,但父母的双方父母也就是外公、外婆、爷爷、奶奶也享有和独生子女一样的继承权利。
父母去世后房产全部归独生子女?2.jpg
3、如何避免七大姑八大姨分房产?
 
  以上说的都是在没有遗嘱的情况下,所以,只需被继承人生前写下遗嘱即可。实践中最常用的就是自书合同,小律这里就给大家说怎么写一份合法的自书合同。
父母去世后房产全部归独生子女?3.jpg
  只需满足以下条件:遗嘱通篇是遗嘱人书写;落款有遗嘱人的签名;具体的立遗嘱日期。
 
  自书遗嘱也不需要见证人,也不是必须公证。
网站地图|手机版 Copyright © 2016 合肥律师事务所_合肥权威律师_快速免费咨询_合肥律师网 版权所有